C.V.

FORMATION :

Parcours académique : 

  • Ateliers de la rue Voot à Woluwé-St-Lambert (multi-techniques)
  • Académie de Watermael-Boitsfort (dessin)
  • Académie des Beaux-Arts de Bruxelles (dessin – cours du soir)
  • Académie des Beaux-Arts de Braine l’Alleud (sculpture – Didier Leemans)

Parcours privé :

  • Atelier privé Anabelle Yvrier
  • Espace « Art & Ose » dirigé par Isabelle de Bellefroid et José Sahagun – Rhode St Genèse (sculpture et moulage)
  • De nombreux ateliers privés (Bxl – Plancenoit – Limal – La Hulpe)
  • Espace « Art & Ose » dirigé par Isabelle de Bellefroid et José Sahagun –                  Rhode St Genèse (sculpture et moulage)
  • Atelier privé de Matthieu Van der Hoeden – Plancenoit (Compagnon Sculpteur)
  • Travail permanent d’approfondissement de la technique sculpturale
  • Approfondissement des connaissances anatomiques
  • Recherches et expérimentation de patines sur supports variés

 Stages :

  • Stage de moulage aux ateliers de « La Procure » – Braine le Comte
  • Formation au moulage sous chape en silicone (Finres)
  • Stage de sculpture avec Sophie Oldenhove
  • Formation continue et stage avec Nathalie Lambert (la Hulpe)
  • Formation : soudure à l’arc
  • Stage de coulée au bronze – ciselure – patines à froid et à chaud

Animation d’ateliers :

  • En milieu scolaire pour des enfants de 5 à 12 ans (Institut Notre Dame                              de Basse Wavre)
  • En milieu médicalisé (maisons de retraite et Résidence Service)
  • Avec des personnes handicapées ou diminuées physiquement (AVC)
  • Pour des évènements communaux (festivités diverses)
  • Pour les milieux associatifs (ASBL Les Amis du home Reine Elisabeth – ONE de La Hulpe)

Jury :

  • Membre du jury d’évaluation des travaux de fin d’année à l’Académie des Beaux Arts de Bruxelles (professeur Adda Cicuttini)

Expositions :

  • Parcours d’artiste de La Hulpe 2015
  • Salon d’Art de Jette –
  • Parcours d’artiste de Louvain-La-Neuve (trèfle à cinq feuilles) 2015
  • Exposition Ottignies « Salon d’hiver » 2015
  • Festival BAM à La-Roche-En-Ardenne 2016
  • Parcours d’artiste de Profondsart-Limal 2016
  • Salon International des Beaux Arts – Thionville – 2016
  • Salon d’hiver à Ottignies (La Grange du Douaire) -2016

Distinctions :

  • Médaille de bronze au Salon International des Beaux-Arts de Thionville (France) 2016